7、在一定条件下,与NaOH溶液、BaCl2溶液、Fe2O3、Zn、Na2CO3五种物质均能发生反应的是 ( )

7、在一定条件下,与NaOH溶液、BaCl2溶液、Fe2O3、Zn、Na2CO3五种物质均能发生反应的是 ( )
A.硝酸铜 B.稀盐酸C.稀硫酸 D.二氧化碳
说明理由
唧唧庆 1年前 已收到3个回答 举报

和我醉_别和我睡 幼苗


选C
方程式依次是:
H2SO4+2NaOH==Na2SO4+2H2O
H2SO4+BaCl2==BaSO4↓+2HCl
3H2SO4+Fe2O3==Fe2(SO4)3+3H2O
H2SO4+Zn==ZnSO4+H2↑
H2SO4+Na2CO3==Na2SO4+H2O+CO2↑

1年前 追问

8

唧唧庆 举报

为什么不选b

举报 和我醉_别和我睡

稀盐酸 与 BaCl2溶液 不会反应。

流泪苹果 幼苗


C。
2NaOH+H2SO4=Na2SO4+H2
BaCl2+H2SO4=BaSO4↓+2HCl
Fe2O3+3H2SO4=3H2O+Fe2(SO4)3
Zn+H2SO4=ZnSO4+H2↑
Na2CO3+H2SO4=Na2SO4+H2O+CO2↑


2

飞舞的ee 幼苗


答案是c稀硫酸。他与碱类物(NaOH)质反应生成水,与BaCI2生成硫酸贝白色沉淀,与氧化铁反应生成水,与碳酸盐生成水和二氧化碳。不知你可否看的明白。


0