若质点M按规律s=t的3次方运动,则t=3秒时的瞬时速度为多少

Ainnα 1年前 已收到3个回答 举报

丘水文 幼苗


S=t^3
速度 V=dS / dt=3*t^2  (速度等于位置矢量对时间的一阶导数)
当t=3秒时,速度是 V=3*3^2=27 m/s


10

海岛小龙虾 幼苗


首先要了解一个通用的公式:速度V对时间t的积分得到路程S。所以对S的微分——就是求导数——就能得到速度V,所以对S=t^3求导数得到速度V=3*t^2,则在t=3时的速度为3*3*3=27。


2

jjluo 幼苗


对s=t^3求一次导数,得到任意时刻t的瞬时速度表达式:v=3t^2,则t=3秒时的瞬时速度v=27m/s


1