酒的度数表示酒中含乙醇的体积百分比,如黄酒的酒精度是35度

酒的度数表示酒中含乙醇的体积百分比,如黄酒的酒精度是35度
表示黄酒中乙醇的含量是35%.如果500毫升的白酒中含乙醇190毫升,这种白酒几度?
水果店运来桔子,苹果和梨一共360千克,桔子和苹果的比是5;6.梨的重量是苹果的2/3,桔子比梨多多少千克?
loveyou999 1年前 已收到1个回答 举报

春vv 幼苗


190÷500=39%
如果500毫升的白酒中含乙醇190毫升,这种白酒是39度
“.梨的重量是苹果的2/3”,那么,梨和苹果的比是2/3=4:6
则桔子,苹果和梨的比是5:6:4
5+6+4=15
桔子比梨多:360×(5/15-4/15)=24千克


10