关于圆形和扇形面积的小学奥数题圆心角是30度的扇形面积是15平方米,以这个扇形的半径为直径画一个圆,这个圆的面积是多少?

肖之 1年前 已收到3个回答 举报

保哥123 幼苗


扇形的半径:(30/360)π r^2=15
圆的半径:R=r/2
圆的面积:πR^2=(1/4)π r^2=(1/4)*15*(360/30)=45


5

夜奔红拂 幼苗


30°=十二分之一
15÷十二分之一=180


2

滕峻 幼苗


πr^2*30/360=15平方米,πr^2=15*12=180平方米
这个圆的面积是:πr^2/4=180/4=45平方米


1