学校修建运动场,如果让甲工程队单独做需要15天完成

学校修建运动场,如果让甲工程队单独做需要15天完成
如果让乙工程队单独做需要10天完成,如果让甲、乙工合做2天后,剩下的工程由乙工程队完成,问共需要多少天?一元一次方程解.
秋月叶红 1年前 已收到1个回答 举报

thing33 春芽


你好:
设共需要X天
(1/15+1/10)×2+(X-2)×1/10=1
1/3+(X-2)×1/10=1
(X-2)×1/10=1-1/3
X-2=2/3÷1/10
X-2=20/3
X=26/3

1年前 追问

1

秋月叶红 举报

最后等于三分之二十六?