判断f(x)=(x-1)根号下[(1+x)/(1-x)](x的绝对值

历子1 1年前 已收到2个回答 举报

萨巴赫 幼苗


f(x)定义域为-1


2

最后一名 幼苗


f(x)=(x-1)根号下[(1+x)/(1-x)], │x│<1 -1<x<1 x-1<0,
f(x)=(x-1)*√[(1+x)/(1-x)],
=-(1-x)*√[(1+x)/(1-x)],
=-√[(1+x)*(1-x)]
=-√(1-x²)
f(-x)=-√(1-(-x)²)=-√(1-x²)=f(x) 则f(x)=(x-1)√[(1+x)/(1-x)](x的绝对值<1)为偶函数。


1