长方形的长是3acm,宽是2cm,梯形的上底长是2acm,下底长是上底长的5倍,高是6cm,哪个图形的面积大?大多少?如

长方形的长是3acm,宽是2cm,梯形的上底长是2acm,下底长是上底长的5倍,高是6cm,哪个图形的面积大?大多少?如果已知梯形的腰长分别是3acm和4acm,那么梯形的周长与长方形的周长的差是多少
黑夜孤独 1年前 已收到1个回答 举报

棋兵 幼苗


长方形面积:3ax2=6a
梯形面积:(2a+2ax5)x6x1/2=30a
30a-6a=24a
梯形面积大,大24a
长方形周长:2(3a+2)=6a+4
梯形周长:2a+2ax5+3a+4a=19a
19a-(6a+4)=13a-4
梯形的周长与长方形的周长的差是:19a-4


10