关于计算机二级Access一道VBA的选择题

关于计算机二级Access一道VBA的选择题
已知程序段:
s=0
For i=1 to 10 step 2
s=s+1
i=i*2Next I
当循环节结束后,变量i的值为(a),变量s的值为(b)。
a. A)10 B)11 C)22 D)16
b. A)3 B)4 C)5 D)6答案选的是C和A,没搞明白
37475141 1年前 已收到1个回答 举报

geimj 春芽


for ..... next 循环
第一次执行后:s=0+1=1,i=1*2=2
next i 后i =2+2=4
第二次执行后:s=1+1=2,i =4*2=8
next i 后i =8+2=10
第三次执行后:s=2+1=3,i =10*2=20
next i 后i =20+2
22超出了10,循环结束
最终结果a=22,b=3


6