求14,18,12的最小公倍数

棋盘人生 1年前 已收到6个回答 举报

jessie034 幼苗


因为14=2*7,
18=2*3^2,
12=2^2*3,
所以14,18,12的最小公倍数是2^2*3^2*7=252.
一般的,求几个因数的最小公倍数是先将每个因数都分解质因数,然后去所有因数的最高次幂.


2

双松汀 幼苗


用短除法

2|14 18 12
 ̄ ̄ ̄ ̄
3|7 9 6
 ̄ ̄ ̄
7 3 2
[14 18 12]=2×3×7×3×2=252


2

pj18 幼苗


12:2*3*2
14:2*7
18:2*3*3
∴14,18,12的最小公倍数是2*7*3*2*3=252


2

micky_hwao 幼苗


252


1

sunghb 幼苗


252


0

xyhuang21 幼苗


可用短除法计算.
252


0