设P(A)=P(B)=P(C)=1/4,P(AB)=P(BC)=0,P(AC)=1/8.则P(A+B+C)=?

设P(A)=P(B)=P(C)=1/4,P(AB)=P(BC)=0,P(AC)=1/8.则P(A+B+C)=?
请把详细的解题思虑一并副上!
我问一下一楼的朋友P(ABC)为什么等于0呢!
天下ii 1年前 已收到2个回答 举报

大愚者 花朵


P(A+B+C)=P(A)+P(B)+P(C)-P(AB)-P(BC)-P(AC)+P(ABC)
因为P(AB)=P(BC)=0 所以P(ABC)=0
A,B同时发生的概率为0,那么A,B,C同时发生的概率一定是0
所以
P(A+B+C)=1/4+1/4+1/4-1/8=5/8


1

jklhw 幼苗


P(A+B+C)
=P(B)+P(A+C)-P(B(A+C))
=P(B)+P(A+C)-[P(AB)+P(BC)-P(ABC)]
=P(B)+P(A)+P(C)-P(AC)-[P(AB)+P(BC)-P(ABC)]
=P(A)+P(B)+P(C)-P(AC)-P(BC)-P(AB)+P(ABC)
=1/4+1/4+1/4-1/8
=5/8


2
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 16 q. 0.024 s. - webmaster@yulucn.com