已知幂函数y=f(x)的图像经过点(2,(√2)/2),则f(9)=

已知幂函数y=f(x)的图像经过点(2,(√2)/2),则f(9)=
我是数学中的笨蛋,希望解析过程可以容易理解些!
这个问题我提问了3次,每次问到人家为什么a为负的时候没人理我,为什么?
滕nn善 1年前 已收到2个回答 举报

gxaa 幼苗


f(x)=x^α
2^α=√2/2=2^(-1/2)
α=-1/2
f(x)=x^(-1/2)=1/√x
所以f(9)=1/3

1年前 追问

4

滕nn善 举报

2^α=√2/2=2^(-1/2) 2^(-1/2)怎么算出来?

滕nn善 举报

不懂啊,这是怎么弄过来的??

举报 gxaa

oh,my god 同底数幂相除,底数不变,指数相减。。。

滕nn善 举报

啊 啊啊 啊啊啊啊啊 你早该告诉我这样做了,我都提问3次这题了,才得出方向 呜呜

举报 gxaa

亲,前2次不是我答的啊

带你晒月光 幼苗


f(x)=x^a形式的是幂函数。
设y=f(x)=x^a
经过点(2,(√2)/2)
2^a=(√2)/2
√2=2^(1/2)
(√2)/2=2^(1/2)/2=2^(1/2-1)=2^(-1/2)
2^a=2^(-1/2)
a=-1/2
f(x)=x^(-1/2)=1/(√x)
f(9)=1/(√9)=1/3(√2)/2=...


2