(2008•眉山)计算:[2/m−3−1−m3−m]=______.

ee产老鼠 1年前 已收到1个回答 举报

白饭爱我 幼苗


解题思路:首先把分式分母化成同分母,然后进行加减运算.

原式=
2
m−3−
m−1
m−3=
3−m
m−3=−1.

点评:
本题考点: 分式的加减法.

考点点评: 归纳提炼:分式的加减运算中,如果是同分母分式,那么分母不变,把分子直接相加减即可;如果是异分母分式,则必须先通分,把异分母分式化为同分母分式,然后再相加减.


10