已知点M是x^2+y^2-8x+6y-25=0上任一点.

已知点M是x^2+y^2-8x+6y-25=0上任一点.
1.已知点M是 x^2+y^2-8x+6y-25=0 上任一点,O是坐标原点,则OM的最大值:_____ 最小值:______
2.已知圆x^2+y^2+x-6y+m=0 和直线 x+2y-3=0 交于点P,Q两点,又PQ=6,求m的值.
(请写出过程.因为本人不想盲目的抄答案!)
hellowin98 1年前 已收到2个回答 举报

iihbjs 花朵


1.x^2+y^2-8x+6y-25=0
(x-4)^2+(y+3)^2=50
圆心到原点的距离是5,半径是5根号2
OM的最大值:__(5根号2+5)___ 最小值:__(5根号2-5)____
2.x^2+y^2+x-6y+m=0
(x+1/2)^2+(y-3^2)=1/4+9-m
圆心(-1/2,3)到直线 x+2y-3=0 距离等于根号5/2
PQ=6,半径=根号(9+5/4)
1/4+9-m=9+5/4
m=-1.
m的值是-1.


7

伊琪aa 幼苗


1、最大值和最小值在原点与圆心连线所在的直线与圆的交点 画出图应该可以看出
2、PQ的一半与直线到圆心的距离的平方和等于圆的半径


0