为了制止高楼住户向窗外随意丢垃圾的陋习,有人提出如下设想:在低层住户窗子上、下边框安装光电探测装置,利用自由落体运动规律

为了制止高楼住户向窗外随意丢垃圾的陋习,有人提出如下设想:在低层住户窗子上、下边框安装光电探测装置,利用自由落体运动规律发现丢弃物件住户的楼层高度.设底层住户窗子上、下边框之间的距离为0.8m,某日探测装置检测到一个下落物经过该窗口的时间为0.025s,试估计丢物住户的楼层高度?
水草的舞步 1年前 已收到2个回答 举报

雍容的姿态 花朵


解题思路:下落物在上下边框间的运动可视为匀速运动,从而求出下落物下落到该窗口的速度,再根据自由落体运动的速度与位移的关系v2=2gh,可求得丢物住户的楼层高度h.

估算题,下落物在上下边框间的运动可视为匀速运动,所以:v=
△h
△t=
0.8
0.025m/s=32m/s
故下落物下落的高度h=
v2
2g=
322
2×10m=51.2m
若每层楼高为3m,则估计为18层住户所抛

点评:
本题考点: 自由落体运动.

考点点评: 在很短的时间内的平均速度可视为瞬时速度.此题的难点就是要知道下落物在上下边框间的运动可视为匀速运动,从而估算出下落物下落到该窗口的速度.


7

吃海鲜的大象 幼苗


首先你得考虑没有空气阻力
然后计算:丢垃圾的距离窗户上面的距离S1
有V方-V0方=2AS得 1试:V1方=2gS1;
同理 丢垃圾的距离窗户下面的距离S2
2试:V2方=2gS2
2试-1试得 3试:V2方-V1方=1.6g
再根据V=V0+AT得 4试:V2=V1+gt
3试和4试可求得V2,然后 根据2试可求得S2
计算就你自己...


1