在每个小题给出的四个选项中,有的只有一个选项正确,有的有多个选项正确,全部选对的得6分,选对但不全的得3分,有选错的得0

在每个小题给出的四个选项中,有的只有一个选项正确,有的有多个选项正确,全部选对的得6分,选对但不全的得3分,有选错的得0分.
在正规的考试中,几乎没有出现过四个选项都正确的情况.在这里,我们假定不会出现四个选项都正确的情况.同时假定出现选项的各种组合的机会均等,那么,在考试中,遇到一个一点都不会做的题,哪种方法有可能得更高的分数呢( )
A.随机选一个
B.随机选两个
C.随机选三个
2.下面是学生答选择题的一张正确率统计表:
题号 分值 正确率 A B C D
1 6 D 78 1 2 19 90
2 6 B 63 10 83 20 12
3 6 A 68 90 7 17 9
4 6 D 49 15 42 3 74
5 6 B 88 3 88 8 1
6 6 C 29 22 33 40 31
7 6 AC 0 3 22 6 70
8 6 BC 3 66 8 68 13
9 6 C 38 9 31 45 32
10 6 D 4 67 24 34 32
后来发现7—10题的答案是错误的,分别应该为B、AC、D、AD.
能否利用表中所给的数据算出后四道选择题正确率的正确值呢?
上面的表格变形了,下面的更清楚一些:
正确率指的是选择这个选项的人数与总人数的百分比,比如表中的80指的是80%.
吹干头发 1年前 已收到1个回答 举报

勇敢心灵 春芽


第二题的正确率是什么意思,是不是正确的人数?
这题可真难,暂时没有思路.
多选题还有单选的?你是哪个省的啊?
第一题应选A
共15种答案的可能(如下),根据题意,他们出现的概率是相同的
A
B
C
D
AB
AC
AD
BC
BD
CD
ABC
ABD
ACD
BCD
ABCD
若任选一个,不妨设为选A,得六分概率为1/15,得3分概率为7/15,得分的数学期望E(X)=6*1/15+3*7/15=9/5
若任选两个,不妨设为选AB,得六分概率为1/15,得3分概率为3/15,得分的数学期望E(X)=6*1/15+3*3/15=1
若任选三个,不妨设为选ABC,得六分概率为1/15,得3分概率为2/15,得分的数学期望E(X)=12/15=4/5
若全选,得六分概率为1/15,得分的数学期望E(X)=6/15=2/5
综上所述,随即选一个可得到最高分数.


9