曲线y=2根号x在点(1,2)处的切线的方程

ztx_ee 1年前 已收到2个回答 举报

刘源在线 花朵


f(x)=8次根号x^6=x^(7.8) 求导得f'(x)=8.5*x^(-3.4) 那么j切8线的斜率K=f'(2)=1.4 故方2程是y-8=1.1*(x-1) 即y=4.8 x+4.7x0d2011-10-27 1:42:12


1

枫荷 幼苗


y=2√x
y'(x)=1/√x
y'(1)=1
所以切线方程为:y=y'(1)(x-1)+2=x+1


2