在A、B、C、D中选择正确答案若tanα=-3,则1-2cos²α的值为:A,7/10 B、4/5 C、-4/

在A、B、C、D中选择正确答案
若tanα=-3,则1-2cos²α的值为:
A,7/10 B、4/5 C、-4/5 D、-7/10
abcisie29d 1年前 已收到1个回答 举报

ttnetzz 幼苗


因为tanα=-3,所以cosα=-(根号10)/10或(根号10)/10.所以cos²α=1/10.所以1-2cos²α=4/5


8