某餐馆用一只平底锅烙饼.每次能同时放4张饼,烙热一张饼需要2分钟(正反面各需要一分钟)烙103张饼至少需

某餐馆用一只平底锅烙饼.每次能同时放4张饼,烙热一张饼需要2分钟(正反面各需要一分钟)烙103张饼至少需
要多少分钟【列式计算】
ryds39hn1 1年前 已收到4个回答 举报

第796次求婚 幼苗


至少要用51分钟
先烙96张饼两面共192面 一次烙4面
96×2=192 192÷4=48 所以要用48分钟 103-96=7(张)
剩下的7张饼 我们分别命名为 1 2 3 4 5 6 7
在烙 1 2 3 4的正面(用1分钟)
再烙1的反面和 5 6 7 的正面 (用1分钟)
再烙2 3 4 的反面和 5 6 7 的反面(用1分钟)
48+1+1+1=51


9

xianxian01 幼苗


103/4=25.75
需烙26次,每次2分钟
26*2=52分钟


2

yoi3um 幼苗


每次烙4面,共有103*2=206面要烙,所以要52次,,共52分钟。


2

懒得发言 幼苗


  • 103*2=206面 所以要52次,,共52分钟


0