设n阶矩阵A,B有共同的特征值,且各自有n个线性无关的特征向量,对于这个问题

设n阶矩阵A,B有共同的特征值,且各自有n个线性无关的特征向量,对于这个问题
A,B各自有n个线性无关的特征向量,则r(λI-A)=0,r(λI-B)=0,那么λI-A=0,λI-B=0,不能得到A=B么?
yslfwq 1年前 已收到1个回答 举报

钱送去后出aa 春芽


怎么会有 r(λI-A)=0 呢?

1年前 追问

5

yslfwq 举报

哦,明白了,我以为(λI-A)X=0有n个非零解,能推出r(λI-A)=n-n=0,但是n个线性无关的特征向量是属于多个特征值的,谢谢老师了

yslfwq 举报

两个矩阵,如果A和B的特征值相同,求其中x,y的值

老师再帮我解下这个题吧?我做出了答案,但是代到矩阵里去发现特征值不相等,是题目有问题吗?

举报 钱送去后出aa

特征值相同则行列式相同, 迹相同. |A| = -8 = 8y-4y=4y=|B| 所以 y=-2. tr(A) = 2+x = 6+y = tr(B) 所以 x=2. 这题确实有问题, 自相矛盾 新问题请另提问