三角形纸片内有100个点,连同三角形的顶点共103个点,其中任意三点都不共线.现以这些点为顶点作三角形,并把纸片剪成小三

三角形纸片内有100个点,连同三角形的顶点共103个点,其中任意三点都不共线.现以这些点为顶点作三角形,并把纸片剪成小三角形,则这样的三角形的个数为______.
zzzzzddddd 1年前 已收到1个回答 举报

kavin7777 幼苗


解题思路:根据题意可以得到当三角形纸片内有1个点时,有3个小三角形;当有2个点时,有5个小三角形;当n=3时,有7个三角形,因而若有n个点时,一定是有2n+1个三角形.

根据题意有这样的三角形的个数为:2n+1=2×100+1=201,
故答案为:201.

点评:
本题考点: 三角形边角关系.

考点点评: 此题主要考查了利用平面内点的个数确定三角形个数,根据n取比较小的数值时得到的数值,找出规律,再利用规律解决问题.


3