化学初三冬天人们常在皮肤上擦甘油溶液使皮肤保持湿润当甘油溶液中溶质质量分数为80%时护肤效果最佳欲配制

化学初三冬天人们常在皮肤上擦甘油溶液使皮肤保持湿润当甘油溶液中溶质质量分数为80%时护肤效果最佳欲配制
50ml溶质质量分数为80%的甘油溶液 需甘油和水的质量个多少
pencel1225 1年前 已收到1个回答 举报

小帽子80 花朵


甘油为x,水为y
x+y=50
x / (x+y)=80%
所以,x=50*80%=40
y=50-40=10


3