某工程队修路,第一周完成了全长的32%,第二周完成了全长的43%,已知两周共修了1800米,这条路全长多少米?

xdscking 1年前 已收到5个回答 举报

活一乐儿 花朵


解题思路:把这条路的全长看成单位“1”,它的(32%+43%)对应的数量是1800米,由此用除法求出全长即可.

1800÷(32%+43%),
=1800÷75%,
=2400(米);
答:这条路全长2400米.

点评:
本题考点: 百分数的实际应用.

考点点评: 本题的关键是找出单位“1”,并找出单位“1”的百分之几对应的数量,用除法就可以求出单位“1”的量.


2

ecnusongyyu 幼苗


两星期修了32%+43%=75%,整体的75%是1800米,
所以全长为1800/75%=2400米


1

kanzhijuan 幼苗


1800/76*100=2368+8/19


1

sasz520 幼苗


2400(米)


1

男孩子 幼苗


2400


0