一件商品,如果按定价打九折出售可以盈利20%,如果打八折出售可以盈利10元,问此商品的定价和进价是多少元?

coldbloody 1年前 已收到2个回答 举报

seashellme 幼苗


解题思路:设此商品的定价为x元,进价是y元,根据此商品按定价打九折出售可以盈利20%,如果打八折出售可以盈利10元,列方程组求解.

设此商品的定价为x元,进价是y元,
由题意得,

0.9x−y=20%y
0.8x−y=10,
解得:

x=200
y=150.
答:此商品的定价为200元,进价是150元.

点评:
本题考点: 二元一次方程组的应用.

考点点评: 本题考查了二元一次方程组的应用,解答本题的关键是读懂题意,设出未知数,找出合适的等量关系,列方程组求解.


5

有人-- 幼苗


设定价为X,成本为Y,则,
0.9X-Y=0.2Y……①
0.8X-Y=10……② ,由①②可得:X=200,Y=150
所以,此商品的定价为200元。


0