一件商品,如果按定价打九折出售可以盈利20%,如果打八折出售可以盈利10元,问此商品的定价和进价是多少元?

cherryyeye 1年前 已收到10个回答 举报

cc10指 春芽


解题思路:设此商品的定价为x元,进价是y元,根据此商品按定价打九折出售可以盈利20%,如果打八折出售可以盈利10元,列方程组求解.

设此商品的定价为x元,进价是y元,
由题意得,

0.9x−y=20%y
0.8x−y=10,
解得:

x=200
y=150.
答:此商品的定价为200元,进价是150元.

点评:
本题考点: 二元一次方程组的应用.

考点点评: 本题考查了二元一次方程组的应用,解答本题的关键是读懂题意,设出未知数,找出合适的等量关系,列方程组求解.


2

mghryt 幼苗


150


2

虽然如此 幼苗


解:设定价为X.进价为Y.
0.9x=1.2y
0.8x=y+10
解得x=200


2

ming_dahai 幼苗


设定价为x,成本价为y.
得方程组
(9/10x-y)/y=20%
8/10x-y=10
解之得x=200
y=150
答:此商品的定价为200元,成本价为150元.


2

plmokn321 幼苗


定价200成本150.定价x成本y。0.9x-y=0.2y。0.8x-y=10


1

woshizfc 幼苗


进价150 定价200 设定价为a进价为b 列两个方程即可,注意盈利的百分比是盈利额比上进价.


1

heysl 幼苗


90%X-Y=20%X
80%X-Y=10
设定价为X原价为Y
计算80%X-(90%X-20%X)=10
X=100
Y=70
给分


1

不爱你好难 幼苗


定价是200元,成本价是150元。需要建立方程式,我们设定价为X,成本价为y。可以写出两个方程式0.9X-Y=20%Y ,0.8X-Y=10。解出来就可以了,这里就不算了


1

zjgyl 幼苗


100


0

北渊 幼苗


100


0