五年3班有3/4的同学喜欢语文,4/7的同学喜欢数学.18人既喜欢语文又喜欢数学.问五年3班共有多少名同学.

五年3班有3/4的同学喜欢语文,4/7的同学喜欢数学.18人既喜欢语文又喜欢数学.问五年3班共有多少名同学.
五年3班有3/4的同学喜欢语文,4/7的同学喜欢数学.问:
①如果有18人既喜欢语文又喜欢数学,五年3班共有多少名同学
②如果有19人既喜欢语文又喜欢数学,五年3班共有多少名同学
这是2006年6月陕西汉滨区小学统考五年级数学试卷上的题
紫云轩主 1年前 已收到10个回答 举报

乌龙面 花朵


3/4+4/7=37/28,则有9/28的同学是两个都喜欢的,18除以9/28=56人.
对于你的补充问题,19人喜欢,似乎你的题目就出现小数了,所以这个题目不存在.
当然,作为脑筋急转弯的话,19个人你可以把老师也算一个算上哈.


2

偷穿高跟鞋的妖金 幼苗


第2个问,我有个思路,既然一定要整数,那说明有一部分人n既不喜欢数学也不喜欢语文,那么3/4x+4/7x-19+n=x,那么x=(532-28n)/9,n为整数,带1可得X=56。别的数没试过,本人比较懒,呵呵。。


2

xuhao13138 幼苗


18除以(3/4+4/7-1)=56


2

刘南帅 幼苗


3/4+4/7=37/28
18÷(37/28-1) = 56 人
五年3班共有56名同


1

s114 幼苗


56人


1

umu27 幼苗


设有X名同学
则:3X/4+4X/7=X+18 【通分、化简】
可解得:X=56


1

bukanxun 幼苗


设共x名学生
3/4x+4/7x-18=x
解得x=56
共56名学生怎么都只做第①问? 第②问 "如果是有19人既喜欢语文又喜欢数学,五年3班共有多少名同学" 怎么做?没打错题目么,不是一样的么? 3/4x+4/7x-19=x 不过做出来是532/9,约为59人532/9=59.11111111 我们老师问: 你们家有谁是 0.11111111 个人 ...


1

bluebird1977 幼苗


54


0

宽容408 幼苗


56人,过程如楼上。。


0

menghaoran 幼苗


56人


0