列式计算(1)甲数的 3 5 是18,它的25%比乙数少10,乙数是多少?(2)一个数的 3 5 比24的 1 4 多3

列式计算
(1)甲数的
3
5
是18,它的25%比乙数少10,乙数是多少?
(2)一个数的
3
5
比24的
1
4
多3,求这个数.(用方程解)
sdsd32 1年前 已收到1个回答 举报

恋上你的笑 幼苗


(1)18 ÷
3
5 ×25%+10,
=18×
5
3 ×
1
4 +10,
=7.5+10,
=17.5;
答:乙数是17.5.

(2)设这个数为x,得:

3
5 x-24×
1
4 =3,

3
5 x-6=3,

3
5 x=9,
x=15.
答:这个数为15.


2