1但不要用方程四年级一班42名同学要去划船 有大船坐4人 每条六元 小船坐3人可坐3人 每条5元 现在大小船都要租 还要

1但不要用方程
四年级一班42名同学要去划船 有大船坐4人 每条六元 小船坐3人可坐3人 每条5元 现在大小船都要租 还要坐满 要各租多少条 租金是多少
二胡拉断 1年前 已收到10个回答 举报

752436353 幼苗


42/4=10余2
42/3=14
要大小船都租,则有:
4的倍数余数6,即:4*9+6=42
所以租9条大船,2条小船
租金:6*9+5*2=64元
依次减少3条大船---就增加4条小船
乘坐6条大船,6条小船.-----租金=6×(6+5)=66元.
乘坐3条大船,10条小船.-----租金=6×3+5×10=68元.
乘坐0条大船,14条小船.-----租金=5×14=70元


2

mmkk花 幼苗


42÷4=10条大船 --- 2人
若全部乘坐大船,可乘坐10条,余下2人。
那么,乘坐9条大船,则余下6人恰好乘坐2条小船。---- 租金=9×6+5×2=64元。
之后依次减少3条大船---就增加4条小船
乘坐6条大船,6条小船。-----租金=6×(6+5)=66元。
乘坐3条大船,10条小船。-----租金=6×3+5×10=68元。
乘坐0...


2

renmingerzi 幼苗


9艘大船和2搜小船!
租金64元!


2

chaoren0626 幼苗


42/4=10.5
42/3=14
所以,在大小船都要租 还要坐满,至少租的船为11,12,13三种可能性
船数为11: 4*9+3*2=42 租金:6*9+5*2=64元
船数为12: 4*6+3*6=42 租金:6*6+5*6=66元
船数为13: 4*3+3*10=42 租金:6*3+5*10=68元


2

满座ee胜雪 幼苗


42除4=.=我也不会但我写对了以前


1

yryyry 花朵


可以列表,选方案:
3条大船,12人,10条小船,30人,共42人,租金:3×6+10×5=68元
6条大船,24人,6条小船,18人,共42人
租金:6×6+6×5=66元
9条大船,36人,2条小船,6人,共42人
租金:9×6+2×5=64元
64<66<68,选9条大船,2条小船的方案最省钱...


1

湘江水暖 幼苗


一条大船可做4人,租6条就是可以啦! 租金是36元
小船可做3人,租6条, 租金30元


1

sdoopy1980 幼苗


用4去除42得10余2,拿出一个4加上2可得——用9条大船,2条小船。
9*6+2*5=64元


0

恩那的说 幼苗


6/4=1.5
5/3=1.666666.....
所以大船越多越好
42=9*4+2*3
9*6+2*5=64


0

dqjesen 幼苗


用列表格的方法,从中间算起,然后一直算,很快就找到了正确的答案。


0