已知324567□□这个八位数能被36整除,那么这个数个位上的数最小是几?

xhxyok 1年前 已收到3个回答 举报

多多的主人的多多 花朵


这样想:
1、因为:36=4×9,所以,324567□□一定能同时被4和9整除.
2、能被4整除的特征是:末两位数能被4整除,这样方框里可以是,00、04、08、12、16、20、24、28、32、36、40、44、48、……
3、能被9整除的特征是:各位数字和是9的倍数,即,
3+2+4+5+6+7=27,那么,方框里的两个数相加是9的倍数就行啦,这两个数就在4的整除中找相加得9,注意,这里的00也可以的.
4、这个八位数是32456700,所以,个位数最小填0.


4

我是美美鱼 幼苗


设为324567ab,则该数=32456700+10a+b
324567=901575*36,即10a+b能被36整除,取a=b=0,符合题意
这个数个位上的数最小是0


0

starringb 幼苗


32456700能被36整除,所以这个数个位上的数最小是2


0