一、填空题.(56分,每空4分)

一、填空题.(56分,每空4分)
1、数42和105的最大公约数是 ,最小公倍数是 .
2、要使4和一个数的最大公约数是2,最小公倍数是12,这个数是 .
3、从0,1,2,3,5,7中选出三个数字,组成一个既能被5整除,又能被3整除的最大三位数,这个三位数是 .
4、在41 这个四位数的方框里填上恰当数,使这个数同时能被2,5,3整除,有 种填法,其中最小的四位数是 .
5、甲数=2×3×A×7,乙数=3×5×B×11,甲数和乙数的最大公约数是105,那么A= ,B= .
6、质数a和b的和是5的倍数,且a比b小4,这两个质数分别是 和 .
7、一个考生的准考证是一个三位数,个位上的数既是质数又是偶数,十位上的数既是奇数又是合数,百位上的数既不是质数也不是合数,这个考生的准考证号数是 .
8、 既是537的约数,又是537的倍数.
9、在12,9,6,4中,和 是互质数.
二、判断题.(对的画√,错的画×;22分)
1、因为1不是质数,所以14和1不是质数.( )
2、一个数的倍数一定比它的约数大.( )
3、因为3÷0.5=6,因此3能被2,5整除.
4、“770=2×5×7×11”是分解质因数.( )
5、一个合数至少有3个约数.( )
6、数7和13都是互质数.( )
7、两个质数一定是互质数.( )
8、偶数一定是合数.( )
9、数24和3的最小公倍数是72.( )
(22分)
1、两个数的( )有最大的.
A、公倍数 B、公约数 C、约数
2、数a和b都是自然数,a=7b,a和b的最大公约数是( ).
A、是a B、是b C、是ab
3、用0,1,4,7四个数字组成的所有四位数都能被( )整除.
A、3 B、2 C、5
4、是互质数的两个数是( ).
A、12和15 B、15和1 C、15和9
5、下面各式中,符合“整除”定义和算式应是( ).
A、10÷4=2.5 B、5÷0.2=25 C、18÷6=3
6、把12正确分解质因数的是( ).
A、12=3×4 B、12=2×3×2×1 C、12=2×2×3
7、因为42=6×7,所以6和7是42的( )
A、质因数 B、约数 C、倍数
8、一个数能分解成几个质因数的积,那么这个数一定是( ).
A、合数 B、偶数 C、奇数
9、两个自然数全部公有质因数和它们全部独有的质因数相乘的积,是这两个数的( ).
王广达 1年前 已收到1个回答 举报

sdfsdf2w098 幼苗


一、填空题.(56分,每空4分)
1、数42和105的最大公约数是21,最小公倍数是210.
2、要使4和一个数的最大公约数是2,最小公倍数是12,这个数是6.
3、从0,1,2,3,5,7中选出三个数字,组成一个既能被5整除,又能被3整除的最大三位数,这个三位数750.
4、在41 这个四位数的方框里填上恰当数,使这个数同时能被2,5,3整除,有3种填法,其中最小的四位数是4110.(4140,4170)
5、甲数=2×3×A×7,乙数=3×5×B×11,甲数和乙数的最大公约数是105,那么A=5,B=7.
6、质数a和b的和是5的倍数,且a比b小4,这两个质数分别是3和7.
7、一个考生的准考证是一个三位数,个位上的数既是质数又是偶数,十位上的数既是奇数又是合数,百位上的数既不是质数也不是合数,这个考生的准考证号数是192.
8、 既是537的约数,又是537的倍数.537
9、在12,9,6,4中,9和4是互质数.
二、判断题.(对的画√,错的画×;22分)
1、因为1不是质数,所以14和1不是质数.(×)
2、一个数的倍数一定比它的约数大.(×)
3、因为3÷0.5=6,因此3能被2,5整除.×
4、“770=2×5×7×11”是分解质因数.(√)
5、一个合数至少有3个约数.(×)
6、数7和13都是互质数.(×)
7、两个质数一定是互质数.(×)
8、偶数一定是合数.(×)
9、数24和3的最小公倍数是72.(×)
三、选择题.(22分)
1、两个数的(B)有最大的.
A、公倍数 B、公约数 C、约数
2、数a和b都是自然数,a=7b,a和b的最大公约数是(B).
A、是a B、是b C、是ab
3、用0,1,4,7四个数字组成的所有四位数都能被(A)整除.
A、3 B、2 C、5
4、是互质数的两个数是(B).
A、12和15 B、15和1 C、15和9
5、下面各式中,符合“整除”定义和算式应是(C).
A、10÷4=2.5 B、5÷0.2=25 C、18÷6=3
6、把12正确分解质因数的是(C).
A、12=3×4 B、12=2×3×2×1 C、12=2×2×3
7、因为42=6×7,所以6和7是42的(B)
A、质因数 B、约数 C、倍数
8、一个数能分解成几个质因数的积,那么这个数一定是(A).
A、合数 B、偶数 C、奇数
9、两个自然数全部公有质因数和它们全部独有的质因数相乘的积,是这两个数的(最小公倍数).


2