一个等腰三角形的底和高比是8:3,把它沿底边上的高剪开拼成一个长方形,这个长方形的周长是84厘米,长方形的

一个等腰三角形的底和高比是8:3,把它沿底边上的高剪开拼成一个长方形,这个长方形的周长是84厘米,长方形的
面积是多少平方厘米
lailaiddk 1年前 已收到3个回答 举报

zhuozhuomidejia 幼苗


设底是8X,则高是3X
所以有方程:2*(4X+3X)=84
X=6
即长=4*6=24厘米,宽=6*3=18,面积=24*18=432平方厘米


2

橄榄妹妹 幼苗


见图

记得采纳哦


2

13wxiaohai 幼苗


设底是8X,则高是3X
所以有方程:2*(4X+3X)=84
2*7x=84
7x=42
x=6
3*6=18(cm ) 8*6=48(cm) 18*48/2=352(平方厘米)
*是乘 /是除 希望我能帮到你。


2