四边形AOCB是直角梯形,AB//OC,OA=2,AB=3,角OCB=45度.求点A,B,C的坐标和直角梯形AOCB的面

四边形AOCB是直角梯形,AB//OC,OA=2,AB=3,角OCB=45度.求点A,B,C的坐标和直角梯形AOCB的面积
505065651 1年前 已收到2个回答 举报

wjqi1 幼苗


O(0,0)
A(0,2)
B(3,2)
C(5,0)
角OCB=45度,所以下底=3+2=5
梯形的面积=(上底+下底)*高/2=(3+5)*2/2=8


10

宝宝猪1315 幼苗


A(0,2)
B(3,2)
C(5,0)
面积为(3+5)*2/2=8


0