xy-1+x-y用十字相乘法如何分解

sewhontwn 1年前 已收到3个回答 举报

swlp 幼苗


xy-1+x-y
=x(y+1)-(y+1)
=(y+1)(x-1)

1年前 追问

7

sewhontwn 举报

第一步是怎么得出来的

举报 swlp

xy-1+x-y =xy+x-1-y =x(y+1)-(y+1)=(y+1)(x-1)

8641964 幼苗


(x-1)(y+1)


2

ada_zhouyx 幼苗


原式=xy+(x-y)-1
1 -1
1 1
=(x-1)(y+1)


0