甲乙两地相距410千米,张明骑摩托车每小时行x米,王强骑电动车每小时比张明快6千米.

甲乙两地相距410千米,张明骑摩托车每小时行x米,王强骑电动车每小时比张明快6千米.
用含有字母的式子表示几小时两辆车相遇?
如果x=38,求出几小时两车相遇?
铁索米亚 1年前 已收到4个回答 举报

xiaojinyu_929 幼苗


[x+(x+6)]*t=410
t=410/(2x+6)
直接代入数据!


2

猛撞南墙1987 幼苗


410/{x+(x+6)}
x=38时 5小时相遇


1

bo800602 幼苗


设时间为t,xt+(x+6)t=410
t=410/(2x+6)
x=38
t=5


0

静夜冥思 幼苗


410/(X+X+6)
X=38 410/(38+38+6)=410/82=5小时


0