有一块三角形的玻璃,底长40厘米,高25厘米.每平方米玻璃的售价的20.5元.这块玻璃售价是多少?如何解

蓝海银星 1年前 已收到4个回答 举报

woawd99 幼苗


面积=40×25×1/2=500平方厘米=5平方米
售价=5×20.5=102.5元


6

atao5255 幼苗


先把底长和高转换为米,长0.4米,高0.25,然后相乘(0.4x0.25)/2=0.05平方米,再用价钱乘面积0.05x20.5=1.025元,


2

放牧心灵ROSE 幼苗


底乘高除2为面积,乘20。5


1

淘气蝴蝶兰 幼苗


40厘米=0.4米,25厘米=0.25米。
面积:0.4*0.25/2=0.05平方米
售价:20.5*0.05=1.025元


1