在求函数单调性的时候,怎么把(X1-X2)+(1/X2-1/X1)化简成相乘的形式

freede 1年前 已收到1个回答 举报

rain0332 幼苗


(X1-X2)+(1/X2-1/X1)=(X1-X2)+(x1-x2)/x1x2(提取公因式(x1-x2))=(x1-x2)(1-1/x1x2)


9