凸透镜焦距为10cm,将物体由距凸透镜40cm处匀速移动到20cm处,所用时间为2s,求此过程中物体的像移动的平均速度.

喜客 1年前 已收到2个回答 举报

添牙灌水专用zz 幼苗


凸透镜焦距为10cm,将物体由距凸透镜40cm处匀速移动到20cm处,所用时间为2s,求物体由距凸透镜40cm处匀速移动到20cm处.
1/f=1/u+1/v
物体由距凸透镜40cm处,像距v1=7.5cm
物体由距凸透镜20cm处,像距v2=20cm
物体由距凸透镜40cm处匀速移动到20cm处v0=S/t=(20cm-7.5cm)/2s=6.25cm/s


3

Denzi 幼苗


将物体由距凸透镜40cm处匀速移动到20cm处时,物体的像也由距凸透镜20cm处
匀整移动到10cm处,即此时像距v=10cm,所用时间为2s,故速度为10cm/2s=5cm/s
故答案为:0.05m/s


0