“2,4,10,28,82”这几个数字之间有什么规律?

foloyid 1年前 已收到5个回答 举报

闪烁de心灵 幼苗


2,4,10,28,82
差2,6,18,54
*3


7

ploenixce 幼苗


是啊,你要找规律的话,有3种方法,第一种就是重两个相邻的数中看看差数是多少! 第二,跳着找,第一个和第三的关系!第三个就是一个数的平方!
以上说法是对啊
一楼的说法是对


3

生ff无约 花朵


从第三个数起后一个数是前两个数的差的3倍再加上前一个数
4+(4-2)*3=10
10+(10-4)*3=28
28+(28-10)*3=82


2

7771122 幼苗


3^0+1=2
3^1+1=4
3^2+1=10
3^3+1=28
3^4+1=82


1

专用aa111号 幼苗


通项公式:
an=an-1+3(an-1-an-2)
(n、n-1、n-2都是下标)


1