一个数的[1/5]比它的[1/6]多60,求这个数.

xuice 1年前 已收到5个回答 举报

zhouxiaomiao 幼苗


解题思路:一个数的[1/5]比它的[1/6]多60,即60是这个数的[1/5]-[1/6],根据分数除法的意义可知,这个数为60÷([1/5]-[1/6]).

60÷([1/5]-[1/6])
=60÷[1/30],
=1800.
答:这个数为1800.

点评:
本题考点: 分数的四则混合运算.

考点点评: 首先根据分数减法的意义求出60占这个数的分率是完成本题的关键.


5

lei0723 幼苗


设这个数位x。列方程x/5-x/6=60。解得x=1800.


2

yesgoal 幼苗


(1/5)X-(1/6)X=60


2

浅若夕阳 幼苗


x/5-x/6=60
x=1800


2

红珊蝴Q 幼苗


5分之1x=6分之1x+60


0