妈妈给小红一些零用钱,第一个星期用去其中的2.8元,第二个星期用去2.7元,第三个星期用去剩下的10分之一,这时还剩下一

妈妈给小红一些零用钱,第一个星期用去其中的2.8元,第二个星期用去2.7元,第三个星期用去剩下的10分之一,这时还剩下一半多1角,请问妈妈给小红多少钱?
kkfish007 1年前 已收到1个回答 举报

summer_baby1981 幼苗


设妈妈给小红X元
(X-2.8-2.7)×(1-1/10)=1/2X+0.1
(X-5.5)×0.9=0.5X+0.1
0.9X-4.95=0.5X+0.1
0.9X-0.5X=4.95+0.1
0.4X=5.05
X=12.625
答:妈妈给小红12.625元钱


4