若阿尔法是第二象限角,sina=4/5,(1)负sin(负a)+cos(派-a)分之sin(派+a)

若阿尔法是第二象限角,sina=4/5,(1)负sin(负a)+cos(派-a)分之sin(派+a)
-2cos(派/2+a)的值
fhb0991 1年前 已收到1个回答 举报

19780109 幼苗


α 为第二象限角,sinα=4/5,∴cosα=-3/5,
∴-sin(-α)+sin(π+α)/cos(π-α)
=sinα-sinα/(-cosα)
=4/5+(4/5)/(3/5)
=4/5+4/3
=32/15

1年前 追问

3

fhb0991 举报

第二个问呢

举报 19780109

cos(π/2+α)=-sinα=-4/5, ∴-2cos(π/2+a)=8/5