两名运动员在跑道上练习长跑,跑道周长400米,甲每分钟跑200米,乙每分钟跑160米,两人经多久相遇

两名运动员在跑道上练习长跑,跑道周长400米,甲每分钟跑200米,乙每分钟跑160米,两人经多久相遇
列方程的,设x
zamjc 1年前 已收到4个回答 举报

newbbb 幼苗


设两人x小时后相遇.
200x-160x=400
40x=400
x=10


2

紫心的人 幼苗


设经过x分钟后相遇!
则200x-160x=400
求出x=10分钟!


2

jojonew 果实


400÷(200-160)
=400÷40
=10分钟


2

喜欢烫烫的茶 幼苗


400÷(200-160)
=400÷40
=10分钟
距离÷速度差=时间


0