用一根30米的绳子绕圆形木桩一圈还余174厘米,这个木桩的横截面面积是多少平方米?

絮尘 1年前 已收到3个回答 举报

ftshz 幼苗


木桩周长=30-1.74=28.26米
半径=28.26/(2*3.14)=4米
面积=4*4*3.14=50.24平方米


8

02132121 幼苗


π 取多少?


1

fengming901 幼苗


圆的周长+1.74=30
周长=28.26m
π*直径=周长
3.14*直径=28.26
直径=9
半径=4.5
面积=π*4.5的平方


0