一道物理题(密度这一章的) 小李同学订了一份牛奶,他想测出牛奶的密度,但他手边只有一个空酒杯或一次性塑料杯,一台电子秤,

一道物理题(密度这一章的)
小李同学订了一份牛奶,他想测出牛奶的密度,但他手边只有一个空酒杯或一次性塑料杯,一台电子秤,足量的水,你能帮他设计方案完成任务吗?
让我重来 1年前 已收到3个回答 举报

ljx1920 春芽


先测杯子质量m
将空酒杯或塑料杯用水装满,则测得质量为M
将水倒净,倒满牛奶,再次称量,得质量为M2
牛奶的密度=(M2-m)*水的密度/(M-m) 加上单位就OK啦!


6

老虎爱上猴 幼苗


先称一下空酒杯的重量,再把空酒杯装满水称一下,减去酒杯重量得到水的重量,由水的密度算出水的体积(即酒杯的容积),再把水倒掉,酒杯装满牛奶称重,减去酒杯重量得牛奶重量,这时牛奶的体积就是酒杯的容积,用密度公式换算一下就可以了=v=...


3

susaneve1985 幼苗


1.称量出空酒杯或者一次性塑料杯的质量m1.
2.一般来说,水的密度是作为已知量的,设为p水。称量出一杯水的质量(含杯子)m2.
3.利用密度公式 体积=质量除以密度 可以求出空酒杯的体积v=(m2-m1)/p水.
4.把水倒掉,盛满牛奶,称量出质量m3.利用密度公式。p牛奶=(m3-m1)/v=(m3-m1)p水/(m2-m1)...


1