一个长方体木块的长是15㎞,宽是9㎝,高是12cm,如果把它锯成一个最大的正方体,体积要比原来减少

zh_hui 1年前 已收到4个回答 举报

flowcloud 幼苗


以9厘米作正方体的边长,得到的正方体体积最大,体积为=9*9*9=729立方厘米
长方体体积=15*9*12=1620立方厘米
最大的正方体,体积要比原来减少:1620-729=891立方厘米


3

耗子220 幼苗


最大的正方体边长为9体积9³
长方体体积9×12×15
比原来减少891 cm³
也就是原来的55%


2

efk8b 幼苗


15x9x12一9x9x9=891


1

ceyi 幼苗


15×9×12-9×9×9=891


1