常温下,下列溶液中各微粒浓度关系不正确的是(  ) A.PH相等的①CH 3 COONa②C 6 H 5 ONa③NaH

常温下,下列溶液中各微粒浓度关系不正确的是(  )
A.PH相等的①CH 3 COONa②C 6 H 5 ONa③NaHCO 3 溶液中,C(Na + )大小关系:①>③>②
B.向氨水中滴加稀硫酸至溶液呈中性:C(NH 4 + )>C(SO 4 2- )>C(OH - )=C(H +
C.向1L 0.1mol/L的NaOH溶液中通入6.6gCO 2 :2C(Na + )=3[C(CO 3 2- )+C(HCO 3 - )+C(H 2 CO 3 )]
D.CH 3 COONa溶液中加入少量KNO 3 后的碱性溶液一定有:C(Na + )+C(H + )=C(CH 3 COO - )+C(OH -
lyaxing 1年前 已收到1个回答 举报

shanxiaoxiao 幼苗


A.阴离子水解程度大小关系是CH 3 COO - <HCO 3 - <C 6 H 5 O - ,等pH的这三种盐溶液,盐浓度大小顺序是:①>③>②,所以C(Na + )大小关系:①>③>②,故A正确;
B.溶液呈中性,则C(OH - )=C(H + ),溶液中存在电荷守恒C(NH 4 + )+C(H + )=2C(SO 4 2- )+C(OH - ),所以C(NH 4 + )=2C(SO 4 2- ),故B正确;
C.氢氧化钠的物质的量是0.1mol,n(CO 2 )=
6.6
44 mol=0.15mol ,氢氧化钠和二氧化碳的物质的量之比是0.1mol:0.15mol=2:3,所以二氧化碳和氢氧化钠发生的反应为CO 2 +NaOH=NaHCO 3 ,二氧化碳有剩余,溶液中的溶质是碳酸氢钠,根据物料守恒得C(Na + )=C(CO 3 2- )+C(HCO 3 - )+C(H 2 CO 3 ),故C错误;
D.溶液中存在电荷守恒C(Na + )+C(H + )+c(K + )=C(CH 3 COO - )+C(OH - )+C(NO 3 - ),硝酸钾是强酸强碱盐,则c(K + )=C(NO 3 - ),所以得C(Na + )+C(H + )=C(CH 3 COO - )+C(OH - ),故D正确;
故选C.


6