研究真分数13/x,对于某些x的值,它可以写成两个单位分数的和.例如当x=42时,13/42=1/6+1/7,你还能找出

研究真分数13/x,对于某些x的值,它可以写成两个单位分数的和.例如当x=42时,13/42=1/6+1/7,你还能找出多少个x的值,使得13/x可以写成两个单位分数的和?
yuqi9999 1年前 已收到1个回答 举报

叮当LOVE大雄 幼苗


x=22,30,56,40,42
方法:原题表示为“13/x=1/y+1/z=(y+z/yz)”则y+z=13,x=y*z.运用列举法,排除法即可.懂吗?


3