100g Na2O2与CO2反应 ,在标准状况下,能收集到O2多少升

没咒念 1年前 已收到2个回答 举报

k0_0 幼苗


2CO2+2Na2O2=====2Na2CO3+O2
100/156=v/22.4,v=14.4升


8

asy321 幼苗


在标准状况下能收集到14.4升氧气


0