如果a+b=2007,a-b=1,那么a^2-b^2=?

水冰 1年前 已收到6个回答 举报

漠芽 种子


先把式子因式分解为a^2-b^2=(a+b)(a-b)又因为a+b=2007 a-b=1,代如上式可得a^2-b^2=2007*1=2007


10

heart012 幼苗


a^2-b^2=(a+b)*(a-b)=2007


2

asd81509 幼苗


2.007*(10^3)


1

rdyx58_fv_f2_dc5 幼苗


a是1004,b是1003
结果是1004*2-1003*2=2


1

ya0212 幼苗


a^2-b^2=(a+b)(a-b)=2007


1

轩枭 幼苗


2007


0