钢球从17.7米高的地方自由下落,下落到地的时间是多少秒?

广西黄花菜 1年前 已收到4个回答 举报

vanwey 花朵


自由落体运动,重力加速度取g=9.8
0.5*g*t^2=h
h=17.7
t^2=17.7/9.8
t=1.34s


8

庸俗一把 幼苗


(1/2)*g*t^2=17.7
取g=10
t=1.88s


2

melody1214 幼苗


有物理公式:S=1/2*g*t*t
代入数值g=10 s=17.7
得;t=1.88s


0

elvia21 幼苗


九秒钟


0