已知x²-2(m+1)x+m²+5是一个完全平方式.

已知x²-2(m+1)x+m²+5是一个完全平方式.
(1):求m的值
(2):解方程x²-2(m+1)x+m²+5=0
一_瓢_饮 1年前 已收到3个回答 举报

love捷捷 幼苗


1.因为x²-2(m+1)x+m²+5是一个平方式
所以2*1*sqrt(m^2+5)=2(m+1) %sqrt表示根号
解得m=2
2.将m=2带入方程,则方程变为x²-6x+9=0
方程的解为x=3

1年前 追问

4

一_瓢_饮 举报

麻烦你可以把带有跟好的那一步用文字说一下么,我看不太懂,谢谢了!

举报 love捷捷

常数项开方与平方项开方乘积的两倍等于交叉项

syiwang 幼苗


(1)将(X-N)代入该完全平方式可以得到:
N^2=m^2+5
N=m+1
m^2+2m+1=m^2+5
2m=5-1
m=2
(2)将m=2代入


1

1397110 幼苗


(1)已知x²-2(m+1)x+m²+5是一个完全平方式,
∴只有一个解,由b²-4ac=0知
4(m+1)²-4(m²+5)=0
解出m=2
(2)将m=2带入方程,则方程变为x²-6x+9=0,
即(x-3)²=0
∴方程的解为x1=x2=3


1